Stacks Image 118
Stacks Image 120
Stacks Image 122
Stacks Image 116
Stacks Image 114

Anteriores juntas de gobierno

Director Espiritual: M. I. Sr. D. Manuel Gámez López
Hermano Mayor: Miguel Naranjo Motta
Teniente de Hermano Mayor: Damián Lampérez Jiménez
Secretario: José Luis Quesada Mejías
Tesorero: Antonio Muñoz González
Fiscal: Antonio Santos Gil
Albacea General: Fernando Ruiz Narváez

Vicesecretaria 1ª: Mª Emilia García Martín
Vicesecretario 2º: José Moya Casco
Vocal de secretaría: Mª del Mar Muñoz González

Vicetesorera: Ana Álvarez Campaña

Albacea de cultos: Francisco Rueda López
Albacea de procesión: Miguel Ángel Alcántara Santana
Albacea: Marta Espinosa Álvarez
Albacea: David Mezcua Zayas **
Albacea: Elisabeth Moreno Urbano *
Albacea:
Miguel Naranjo Fajardo
Albacea: Manuel Naveros Zayas
Albacea: Rafael Pareja Sedeño *
Albacea: Santiago Vela Gutiérrez *

Vocal archivero-cronista: Guillermo Briales García
Vocal de caridad y obra asistencial: Mª Victoria González López *
Vocal de columbario: José Francisco López Domínguez **
Vocal de columbario:
Alberto Ossorio Heredia
Vocal de comunicación y publicaciones: María Naranjo Fajardo
Vocal de comunicación y publicaciones: Pablo Mapelli Lafuente
Vocal de protocolo: Rafael Ruiz del Portal Jiménez *

* Se incorporó durante 2013.
** Se incorporó durante 2014.
Director Espiritual: M. I. Sr. D. Manuel Gámez López
Hermano Mayor: Sergio Romero Martos
Teniente de Hermano Mayor: Miguel Naranjo Motta
Secretario: José Luis Quesada Mejías
Tesorero: Antonio Muñoz González
Fiscal: Damián Lampérez Jiménez
Albacea General: Antonio Santos Gil

Vicesecretario 1ª: Juan Carlos López García
Vicesecretario 2º: José Moya Casco
Archivero-cronista: Francisco José Oliva Flores

Vicetesorera 1ª: Remedios Mérida Pacheco
Vicetesorera 2ª: Ana Álvarez Campaña

Albacea de cultos: Guillermo Briales García
Albacea de procesión: Fernando Ruiz Narváez
Albacea de ermita y casa hermandad: Miguel Ángel Alcántara Santana
Albacea: Cristina González Briales
Albacea: Mª Emilia García Martín
Albacea: Francisco Rueda López
Albacea: Marta Espinosa Álvarez
Director Espiritual: M. I. Sr. D. Manuel Gámez López
Hermano Mayor: Sergio Romero Martos
Teniente de Hermano Mayor: Miguel Naranjo Motta
Secretario: Antonio Muñoz González
Tesorero: José Francisco López Domínguez (en sustitución de Mª Victoria Hidalgo Marfil, elegida pero que no juró el cargo)
Fiscal: Damián Lampérez Jiménez
Albacea General: Antonio Santos Gil

Vicesecretario 1ª: Juan Carlos López García
Vicesecretario 2º: José Moya Casco
Archivero-cronista: Francisco José Oliva Flores

Vicetesorera 1ª: Remedios Mérida Pacheco
Vicetesorera 2ª: Ana Álvarez Campaña

Albacea de cultos: Guillermo Briales García
Albacea de procesión: Fernando Ruiz Narváez
Albacea de ermita y casa hermandad: Miguel Ángel Alcántara Santana
Albacea: Cristina González Briales
Albacea: Mariem García Martín
Albacea: Francisco Rueda López
Albacea: José Luis Quesada Mejías *
Albacea: Marta Espinosa Álvarez *

* Se incorporó durante 2011.
Director Espiritual: M. I. Sr. D. Manuel Gámez López
Hermano Mayor: Sergio Romero Martos
Teniente de Hermano Mayor: José Carlos González Gómez
Teniente de Hermano Mayor: Gabriel Ramos Ribot
Secretaria: Anne M. Molinier Alonso
Tesorera: Mª Victoria Hidalgo Marfil
Fiscal: Enrique Ramos Ribot
Albacea General: Antonio Santos Gil
Vocal Primero: Francisco Camacho Vela

Vicesecretaria: Mª del Mar González Briales
Vocal adj. secretaría: Francisco José Oliva Flores *

Vicetesorero-contador: Gonzalo Otalecu Guerrero
Vocal adj. tesorería: Samuel Moreno García
Vocal adj. tesorería: Remedios Mérida Pacheco *

Albacea de cultos: Guillermo Briales García
Albacea de procesión: Damián Lampérez Jiménez
Albacea: Fernando Ruiz Narváez
Albacea: Cristina González Briales
Albacea: Sonsoles Vílchez Jiménez
Albacea: David Bustamante Toledo
Albacea: Emilio Ruiz Alcántara
Albacea:
Antonio Muñoz González
Albacea: Beatriz del Rocío Quesada Martín

Vocal archivero-cronista: José Francisco López Domínguez
Vocal de casa hermandad y capilla: Miguel Naranjo Motta
Vocal de columbarios: Guillermo Morales Rodríguez
Vocal de caridad y juventud: Miguel Ángel Sepúlveda Rando
Vocal de formación: Mª del Mar Briales González

* Se incorporó durante 2008.
Director Espiritual: M. I. Sr. D. Manuel Gámez López
Hermano Mayor: José Carlos González Gómez
Teniente de Hermano Mayor: José Luis García Doblas
Teniente de Hermano Mayor: Carlos E. Jiménez Lozano
Secretaria: Anne M. Molinier Alonso
Tesorera: Mª Victoria Hidalgo Marfil
Fiscal: Guillermo Morales Rodríguez
Albacea General: Samuel Solórzano Rodríguez
Vocal Primero: Francisco Camacho Vela

Vicesecretario: Gabriel Ramos Ribot
Vocal de secretaría: Juan Luis Romero Martos

Vicetesorero-contador: Jorge Albuera Ruiz
Vocal de contaduría: Inmaculada Camacho Fernández

Albacea de cultos: Juan Francisco Leiva Aguilar
Albacea: Guillermo Briales García
Albacea: José Francisco López Domínguez
Albacea: Mª del Mar González Briales
Albacea: Enrique Ramos Ribot
Albacea: Manuel Moreno Linde
Albacea:
Antonio Santos Gil *
Vocal de albacería: José David Gallego Pérez

Vocal de obra social: José Moya Casco
Vocal de protocolo: Sergio Romero Martos

* Se incorporó durante 2006.
Director Espiritual: M. I. Sr. D. Manuel Gámez López
Hermano Mayor: José Carlos González Gómez
Teniente de Hermano Mayor: José Luis García Doblas
Teniente de Hermano Mayor: Rafael Cuenca Lomas
Secretario: Sergio Romero Martos
Tesorero: Juan Luis Romero Martos
Fiscal: Carlos E. Jiménez Lozano
Albacea General: Juan Carlos Arce Morales
Vocal Primero: Francisco Camacho Vela

Vicesecretaria: Mónica Casquero Arques
Vocal adj. secretaría: David Arce Macías
Vocal adj. secretaría: José Francisco López Domínguez

Vicetesorero: Gabriel Ramos Ribot
Contadora: Margarita González Pérez
Vicecontadora: Mª Victoria Hidalgo Marfil

Albacea de cultos: Antonio Zumaquero Merino
Albacea: José Moya Casco
Albacea: Enrique Ramos Ribot
Albacea: Samuel Solórzano Rodríguez
Albacea: Mario Cómitre Crespo
Albacea: Francisco Carmona Albañil

Vocal de obra social: Francisco M. Parrales Acosta
Vocal de formación: Salvador Villalobos Gámez
Vocal de protocolo: Antonio Parrales Acosta
Vocal de columbarios: Guillermo Morales Rodríguez
Vocal de casa hermandad: Inmaculada Camacho Fernández
Vocal de capilla: Juan Antonio Vergara Arjona
Director Espiritual: M. I. Sr. D. Manuel Gámez López
Hermano Mayor: José Carlos González Gómez
Teniente de Hermano Mayor: Salvador Villalobos Gámez
Secretario: Pedro Alcedo Sánchez
Tesorero: Miguel Ángel Sepúlveda Rando
Fiscal: Carlos E. Jiménez Lozano
Albacea General: Francisco Camacho Vela
Vocal Primero: Guillermo Morales Rodríguez

Vicesecretario: Francisco M. Parrales Acosta
Vocal adj. secretaría: Juan Luis Romero Martos
Vocal adj. secretaría: Sergio Romero Martos
Vocal adj. secretaría: Mª Victoria Jiménez García
Vocal adj. secretaría: Mónica Casquero Arques

Vicetesorero: Manuel Guerrero Bautista
Contador: Juan Antonio Vergara Arjona
Vicecontador: Antonio Parrales Acosta

Albacea general adj.: Rafael Cuenca Lomas
Albacea: Gabriel Ramos Ribot
Albacea: Margarita González Pérez
Albacea: Mª Victoria Hidalgo Marfil
Albacea: Inmaculada Camacho Fernández
Albacea: José Moya Casco
Albacea: David León Luna
Albacea: Antonio Francisco Moya Juárez

Vocal archivero: Manuel Tello Valverde
Vocal adj. archivo: Fernando Diego Frías López
Vocal de RR. públicas: Antonio Luis Villanúa Jiménez
Vocal de columbarios: José Luis Sedeño Ferrer
Vocal: Javier Santamaría Muñoz
Vocal: Fernando Frías Prats
Director Espiritual: M. I. Sr. D. Manuel Gámez López
Delegado Episcopal: Rvdo. D. José Antonio Sánchez Herrera
Tte. Hermano Mayor (en funciones de Hermano Mayor): José Carlos González Gómez
Teniente de Hermano Mayor: Salvador Villalobos Gámez
Vicesecretario (en funciones de secretario): Pedro Alcedo Sánchez
Contador (en funciones de tesorero): Antonio Luis Villanúa Jiménez
Fiscal: Carlos E. Jiménez Lozano
Albacea General: José Moya Casco
Vocal Primero: Guillermo Morales Rodríguez

Vocal adj. secretaría: Mª Victoria Jiménez García
Vocal adj. secretaría: José Luis Sedeño Ferrer

Vicecontador: Juan Antonio Vergara Arjona

Albacea: Rafael Cuenca Lomas
Albacea: Antonio Francisco Moya Juárez
Albacea: Gabriel Ramos Ribot

Vocal: Ubaldo de Castro Gutiérrez
Vocal: Manuel Guerrero Bautista
Vocal: Francisco José Guerrero Ramos
Vocal: Juan Antonio Solís Otero
Vocal: Manuel Tello Valverde
Director Espiritual: M. I. Sr. D. Manuel Gámez López
Hermano Mayor: Francisco Texeira Moreno
Teniente de Hermano Mayor: Salvador Villalobos Gámez
Teniente de Hermano Mayor: Guillermo Morales Rodríguez
Secretario:
José Carlos González Gómez
Tesorero: Francisco Gutiérrez Roselló
Fiscal: Francisco José Guerrero Ramos
Albacea General: Esperanza Cano Ruiz
Vocal Primero: Manuel Tello Valverde

Vocal adj. secretaría: José Luis Sedeño Ferrer
Vocal adj. secretaría: Marina Villalba González
Vocal adj. secretaría: Pedro Alcedo Olea
Vocal adj. secretaría: Mª Victoria Jiménez García
Vocal archivero: Juan Navarro Valls

Contador: Carlos E. Jiménez Lozano
Vocal adj. contaduría: Miguel Ángel Wenceslá Ángel

Albacea de cultos: Mario Cómitre Crespo
Albacea de procesión: Juan Carlos Arce Morales
Albacea de procesión: Juan Torres López
Albacea: Juan Antonio Solis Otero
Albacea: Arantzazu Gutiérrez Rico
Albacea: Francisco M. Parrales Acosta
Albacea: Jesús Ruiz Martín
Albacea: David León Luna
Albacea: José Moya Casco
Albacea: Auxiliadora Jiménez Infante

Vocal de obras sociales: Manuel Guerrero Bautista
Vocal de obras sociales: Emilia Gutiérrez Rueda
Vocal de formación religiosa: Mª Teresa Jiménez Muñoz
Vocal de columbarios: Rafael Cuenca Lomas
Vocal de RR. públicas: Antonio Luis Villanúa Jiménez
Vocal de mantenimiento: Ubaldo de Castro Gutiérrez
Director Espiritual: M. I. Sr. D. Manuel Gámez López
Hermano Mayor: Salvador Villalobos Gámez
Teniente de Hermano Mayor: Francisco J. Guerrero Ramos
Teniente de Hermano Mayor: Francisco Texeira Moreno
Secretario:
José Carlos González Gómez
Tesorero: Manuel Guerrero Bautista
Fiscal: Antonio Parrales Acosta
Albacea General: Rafael Cuenca Lomas
Vocal Primero: Manuel Tello Valverde

Vicesecretario: Carlos E. Jiménez Lozano
Vocal adj. secretaría: Andrés González de Lara Sarria
Vocal adj. secretaría: Pedro Alcedo Olea
Vocal adj. secretaría: Mª Victoria Jiménez García

Vicetesorero: Fernando Frías Prats
Contador: José Luis Domínguez Pascual
Vicecontador: Javier Santamaría Muñoz

Albacea general adj.: Esperanza Cano Ruiz
Albacea de cultos: Juan Carlos Arce Morales
Albacea de procesión: José Moya Casco
Albacea: Juan Torres López
Albacea: Antonio Claros Gutiérrez
Albacea: Antonio Francisco Moya Juárez
Albacea: Juan Antonio Solís Otero
Albacea: David León Luna
Albacea: José Moya Casco
Albacea: Auxiliadora Jiménez Infante

Vocal archivero-cronista: Rafael Cuenca Rodríguez
Vocal adj. archivo: Juan Navarro Valls
Vocal de formación religiosa: Mª Teresa Jiménez Muñoz
Vocal de casa hermandad: Ramón Carrascal Cruzado
Vocal de casa hermandad: José María Domínguez
Vocal de casa hermandad: Miguel Ángel Wenceslá Ángel
Vocal de columbario: Javier González de Lara Sarria
Vocal de columbario: Guillermo Morales Rodríguez
Vocal de ingresos extraordinarios: Antonio Luis Villanúa Jiménez
Vocal adj. ingresos extraordinarios: José Martínez Zaragoza
Vocal de RR. públicas: Antonio Corpas Puche
Vocal parroquial: Julio Morales Folguera
Vocal de mantenimiento: Francisco López Aguilar
Vocal: David León Luna
Vocal: David de la Torre Fernández
Vocal: Antonio Jiménez Escalera
Vocal: Francisco M. Parrales Acosta
Vocal: José Andrés Portillo de Torres
Vocal: José Fernando Navarro Rodríguez
Vocal: Julio Alberto López Calderón
Director Espiritual: M. I. Sr. D. Manuel Gámez López
Hermano Mayor: Salvador Villalobos Gámez
Teniente de Hermano Mayor: Manuel Tello Valverde
Teniente de Hermano Mayor: Francisco José Guerrero Ramos
Secretario:
Andrés González de Lara Sarria
Tesorero: Fernando Frías Prats
Fiscal: Juan Fernández Cañete
Albacea General: Juan Carlos Arce Morales
Vocal Primero: José Carlos González Gómez

Vicesecretaria: Rosario Carrera Rodríguez
Vocal adj. secretaría: Javier González de Lara Sarria

Vicetesorero-contador: Leopoldo Suárez Dunn

Albacea de cultos: Juan Torres López
Albacea: José Moya Casco
Albacea: Guillermo Morales Rodríguez
Albacea: Concepción López Clemente
Albacea: Esperanza Cano Ruiz
Albacea: Ramón Carrascal Cruzado
Albacea: Gerardo Guerrero Ramos

Vocal archivero: Rafael Cuenca Rodríguez
Vocal de obras sociales: Julio Morales Folguera
Vocal de formación religiosa: Francisco Texeira Moreno
Vocal de RR. públicas: Antonio Parrales Acosta
Vocal: Rafael Cuenca Lomas
Vocal: José Martínez Zaragoza
Vocal: Jesús Alejandro Puerta Cirre
Vocal: Mª del Mar Briales González
Vocal: Javier Santamaría Muñoz
Vocal: Federico Pérez-Rioja Alba
Vocal: Carlos E. Jiménez Lozano
Vocal: Antonio Naranjo Ortiz
Suplente: Miguel Ángel Wenceslá Ángel
Suplente: Francisco Álvarez Hurtado
Director Espiritual: M. I. Sr. D. Manuel Gámez López
Hermano Mayor: Juan Fernández Cañete
Teniente de Hermano Mayor: Salvador Villalobos Gámez
Teniente de Hermano Mayor: Francisco José Guerrero Ramos
Secretaria:
Rosario Carrera Rodríguez
Tesorero: Fernando Frías Prats
Fiscal: Carlos E. Jiménez Lozano
Albacea General: Juan Carlos Arce Morales
Vocal Primero: Rafael Cuenca Rodríguez

Vicetesorero: Federico Pérez-Rioja Alba

Albacea de cultos: Juan Torres López *

Vocal archivero: Leopoldo Suárez Dunn
Vocal de obras sociales: Antonio Parrales Acosta
Vocal de formación religiosa: Manuel Tello Valverde
Vocal de RR. públicas: José Martínez Zaragoza
Vocal: José Carlos González Gómez
Vocal: Antonio Naranjo Ortiz
Vocal: Mª del Mar Briales González
Vocal: Rafael Cuenca Lomas
Vocal: Guillermo Morales Rodríguez
Vocal: José Moya Casco
Vocal: Juan J. Durán Izquierdo
Vocal: Andrés González de Lara Sarria
Vocal: Javier González de Lara Sarria
Vocal: Concepción López Clemente *
Vocal: Gerardo Guerrero Ramos *
Vocal: Francisco Texeira Moreno *
Vocal: Julio Morales Folguera *

* Se incorporó durante 1988.
Director Espiritual: M. I. Sr. D. Manuel Gámez López
Hermano Mayor: Juan Fernández Cañete
Teniente de Hermano Mayor: Salvador Villalobos Gámez
Teniente de Hermano Mayor: Francisco José Guerrero Ramos
Secretaria:
Rosario Carrera Rodríguez
Tesorero: Fernando Frías Prats
Fiscal: Carlos E. Jiménez Lozano
Albacea General: José Carlos González Gómez
Vocal Primero: Rafael Cuenca Rodríguez

Vicesecretario: Julio Yagües Fernández

Vicetesorero-contador: Federico Pérez-Rioja Alba

Albacea de cultos: Antonio Naranjo Ortiz

Vocal archivero: Leopoldo Suárez Dunn
Vocal de obras sociales: Antonio Parrales Acosta
Vocal de casa hermandad: Mª del Mar Briales González
Vocal de formación religiosa: Manuel Tello Valverde
Vocal de RR. públicas: José Martínez Zaragoza
Vocal: Rafael Cuenca Lomas
Vocal: Francisco López Aguilar
Vocal: Guillermo Morales Rodríguez
Vocal: José Moya Casco
Vocal: Jesús Alejandro Puerta Cirre
Vocal: Miguel Ángel Sepúlveda Rando
Vocal: Rafael Triviño Cañestro
Vocal: Juan José Durán Izquierdo
Vocal: Andrés González de Lara Sarria
Vocal: Javier González de Lara Sarria
Vocal: Juan Carlos Arce Morales
Director Espiritual: M. I. Sr. D. Manuel Gámez López
Hermano Mayor: Juan Fernández Cañete
Teniente de Hermano Mayor: Salvador Villalobos Gámez
Secretario:
Leopoldo Suárez Dunn
Tesorero: Antonio Vellibre Cordero
Fiscal: José Carlos González Gómez

Vocal: Manuel Toledano Vega
Vocal: Antonio Parrales Acosta
Vocal: Gerardo Gross Prelaz
Vocal: Carlos E. Jiménez Lozano
Vocal: Julio Yagües Fernández
Vocal: Fernando de Lemos Álvarez
Vocal: José Luis Domínguez Pascual
Vocal: Fernando Frías Prats
Vocal: Rafael Cuenca Rodríguez
Vocal: Miguel Ángel Merino Mandly
Vocal: Mª del Mar Briales González
Vocal: José Martínez Zaragoza
Director Espiritual: M. I. Sr. D. Manuel Gámez López
Hermano Mayor: José Luis García Doblas
Teniente de Hermano Mayor: Juan Luis Santos Pérez
Secretario:
Jesús Alejandro Puerta Cirre
Tesorero: Juan Antonio Medina de la Torre
Fiscal: Antonio Parrales Acosta
Albacea general: José Carlos González Gómez
Vocal primero: Arturo Fernández Sanmartín

Vicesecretaria: Esperanza Cano Ruiz

Vicetesorero: Manuel Pastor Moreno
Contador: Ángel Cilvetti Puche
Vicecontador:
Julio Yagües Fernández

Albacea de cultos: Juan Carlos Arce Morales
Albacea: Carlos Torres Pavón
Albacea: Carlos E. Jiménez Lozano
Albacea: Mª Victoria Torres Pavón
Albacea: Mª Carmen Vera
Albacea: Gerardo Gross Prelaz

Vocal: Cristina Cobo Simó
Vocal: Miguel Naranjo Motta
Vocal: José Moya Casco
Vocal: Francisco Javier Hernández García
Vocal: Francisco Soler Blanco
Vocal: Ramón Carrascal Cruzado
Vocal: Rafael Arce Morales
Vocal: Juan Torres López
Vocal: Gonzalo Luque González
Vocal: Juan Fernández Cañete
Vocal: Celia Ruiz Bernal
Vocal: Juan Morante Rueda
Vocal: Manuel Toledano Vega
Suplente: Antonio Claros Gutiérrez
Suplente: José Soler Marfil
Director Espiritual: M. I. Sr. D. Manuel Gámez López
Presidente:
José Luis García Doblas
Vicepresidente: Salvador Villalobos Gámez
Secretario:
Arturo Fernández Sanmartín
Tesorero: José Luis Baca Osorio
Contador: Antonio Espinosa Domínguez
Archivera: Mª Antonia Espinosa Domínguez
Vocal RR. públicas: Juan Luis Santos Pérez
Vocal: Adelaida Mateos Osorio
Vocal: Juan Carlos Arce Morales
Vocal: Rafael Arce Morales
Vocal: José María Ruiz Segura
Vocal: José Antonio Muñoz López
Vocal: José Moya Casco
Vocal: José Diéguez Rodríguez
Director Espiritual: M. I. Sr. D. Manuel Gámez López
Presidente:
Fernando Espinosa Domínguez
Vicepresidente: José Luis García Doblas
Secretario:
Arturo Fernández Sanmartín
Tesorero: José Luis Baca Osorio
Contador: Antonio Espinosa Domínguez
Albacea: Francisco Nadales Caro
Archivera: Mª Antonia Espinosa Domínguez
Vocal RR. públicas: Antonio Parrales Acosta
Vocal: Adelaida Mateos Osorio
Vocal: José Moya Casco
Vocal: Blas Palomo Muñoz
Vocal: Mª Teresa Márquez
Vocal: Salvador Villalobos Gámez
Vocal: Juan Carlos Arce Morales
Vocal: Rafael Arce Morales
Vocal: José Antonio Muñoz López
Vocal: Andrés de los Reyes Mata